Top.Mail.Ru

Лукашенко обозначил цену российского газа для белорусов на 2021 год

10.01.202114:04

Цена на российский газ для Белоруссии в 2021 году составит 128,5 доллара за тысячу кубометров. Об этом сообщил белорусский лидер Александр Лукашенко.

«128,5 (доллара - прим. ред). Но я округляю, 130. Думаю, что эта цена в условиях наших отношений могла бы быть более справедливой, скажем так», —  сказал Лукашенко в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» в эфире телеканала «Россия 1». Президент Белоруссии уточнил, что не собирается дополнительно обсуждать вопрос о цене на газ с российским лидером Владимиром Путиным. «Если вы так решили, пусть будет так», — сказал он.

В интервью Лукашенко также заявил, что Москва и Минск должны углублять интеграцию. «Но пока нет равных условий, это большой недостаток в нашем союзном строительстве»,— отметил он.

В декабре 2020 года стало известно, что глава «Газпрома» Алексей Миллер и руководитель Минэнерго Белоруссии Виктор Каранкевич подписали протокол о порядке формирования цен на поставку газа в 2021 году. Однако о какой цене идет речь, тогда не сообщалось. В прошлом году цена на российский газ для Белоруссии сохранялась на уровне 127 долларов за тысячу кубометров, но Минск просил ее снизить.

В сентябре стороны договорились об условиях погашения долга за российские поставки природного газа. Позднее сообщалось, что Минск погасил 200 миллионов задолженности перед Москвой.