Top.Mail.Ru

Лукашенко обвинил РФ в невыполнении обязательств по поставкам нефти

06.02.202012:36

За первый месяц 2020 года Россия поставила в Белоруссию лишь четверть нефти, которую обязана была поставить в соответствии с договоренностью. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«В этом году Россия обязалась на межправительственном уровне поставить в Беларусь 24 миллиона тонн нефти — по 2 миллиона каждый месяц. В январе было поставлено 500 тысяч — одна четверть», — передает его слова в ходе совещания по работе энергокомплекса страны «БелТА».

По словам Лукашенко, разногласия по энергетическим вопросам возникают между странами регулярно на протяжении 13 лет. При этом ситуацию не стабилизируют даже взаимные обязательства. Белорусский лидер также потребовал разработать методы, которые могли бы компенсировать те потери, которые государство «неизбежно несет в этот период не по своей вине».

Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул: страна настроена на честное и прозрачное сотрудничество с братской Россией. «Не надо бояться. Надо налаживать отношения. Нам надо передать новому поколению то, что мы сделали, притом в достойном виде», — заключил президент.

Ранее сообщалось, что российские заправочные станции на территории Белоруссии, в частности «Лукойл», установили лимит на продажу дизеля — не более 100 литров в одни руки. Такую ситуацию компания объяснила нехваткой топлива, однако позднее информацию о дефиците опроверг госконцерн «Белнефтехим».