Top.Mail.Ru

Лукашенко подписал декрет на случай своей гибели

09.05.202112:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Белорусский лидер Александр Лукашенко подписал декрет «О защите суверенитета и конституционного строя». Документ предусматривает передачу власти Совету безопасности в случае гибели президента страны. 

Из декрета следует, что в случае смерти главы государства в результате покушения, акта терроризма или внешней агрессии все госструктуры и должностные лица действуют в соответствии с решениями Совбеза. Об этом сообщается на официальном сайте президента Белоруссии. Текст самого декрета опубликован не был. Документ в том числе предусматривает введение в стране чрезвычайного или военного положения в случае гибели президента.

О подготовке декрета стало известно 24 апреля. Лукашенко объяснил его необходимость попытками неких лиц дестабилизировать ситуацию в Белоруссии, а также подготовкой покушения на президента страны. По версии Лукашенко, его убийство одобрили власти США. В связи с предполагаемым покушением были задержаны несколько человек.  

Кроме того, в республике расследуется дело о подготовке государственного переворота. Его фигурантами являются девять человек. В их числе — юрист Юрий Зенкович, политолог Александр Федута и лидер оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев.