Top.Mail.Ru

Лукашенко получил от Путина письмо с данными по задержанным россиянам

09.08.202013:20

Президент РФ Владимир Путин прислал белорусским властям письмо, в котором содержатся все известные факты о задержанных в республике россиянах. Об этом сообщил глава Белоруссии Александр Лукашенко.

«Четко было заявлено президентом России: <…> «Я вам пришлю информацию, которой мы обладаем на сегодняшний день». На следующий день я получил от президента РФ письмо, по-моему, на пяти страницах. С изложением всех фактов», — цитирует его Naviny.by.

По словам Лукашенко, ситуация с так называемыми боевиками могла быть спровоцирована третьей стороной. Однако этот факт в произошедшем вторичен. «Главное, чтобы не устроили пожар в центре Минска», — добавил президент.

Он отметил, что полученные от Путина данные были переданы в Следственный комитет Белоруссии. Ведомство рассмотрит эту информацию и сделает необходимые выводы.

О том, что в Белоруссии задержаны 33 гражданина России, стало известно в минувшую среду. Белорусские власти называли их «боевиками» частной военной компании Вагнера и обвинили их в подготовке теракта. Российская сторона объяснила, что задержанные — это сотрудники ЧОПа, которые были в Белоруссии транзитом.