Top.Mail.Ru

Лукашенко пообещал решить ситуацию в Белоруссии «в ближайшие дни»

21.08.202013:47

Проблема с ситуацией в Белоруссии будет решена в ближайшие дни, заявил президент Александр Лукашенко. Он обвинил США в организации беспорядков в республике.

По данным «БелТА», к Лукашенко во время посещения агрокомбината «Дзержинский» подошла сотрудница и пожелала «выстоять в этой ситуации». Президент ответил, что обстановка не столь сложная, чтобы была необходимость «выстаивать».

«В Минске, еще где-то, кому-то не нравится. <…> Но это не должно вас волновать, это моя проблема, которую я должен решать, и мы ее решаем. И, поверьте, в ближайшие дни решим», — заявил Лукашенко. Он заявил, что уже провел переговоры с главами правоохранительных структур и обсудил с ними вопросы поддержания порядка внутри страны реагирования на внешние угрозы.

Кроме того, Лукашенко обвинил США и Европу в организации беспорядков. «Планируют все это и направляют США, а европейцы подыгрывают. Сказано так — сделают так», — объяснил президент. Он добавил, что под Варшавой был создан «специальный центр», Минск знает, «чем он занимается».

Лукашенко считает, что «эту вот заварушку» готовили заранее, а Россия «боялась нас потерять». «Запад нас как-то подтянуть решил <…> против России. Сейчас они хотят установить этот балто-черноморский коридор, санитарный кордон — три балтийских республики, мы и Украина», — рассказал президент. Он отметил, что Белоруссия остается «одним звеном».