Top.Mail.Ru

Лукашенко потребовал от России компенсацию из-за задержки запуска БелАЭС

31.10.202316:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Белоруссия поставила перед Россией вопрос о компенсации из-за задержки ввода в эксплуатацию БелАЭС, сообщил президент страны Александр Лукашенко. Ранее он рассказал, что строительство станции завершено и она «работает на полную мощность».

«Это скрывать не надо. Ничего там чрезвычайного не было. Но такие вопросы были поставлены в связи с тем, что нарушены сроки ввода станции и ответственность за это несет российская сторона», — цитирует БЕЛТА Лукашенко.

Глава государства при этом отметил, что Москва предложила Минску продажу ядерного топлива «как для своих станций» и гарантию сроком на пять лет.

БелАЭС, в состав которой входят два энергоблока мощностью по 1,2 ГВт, находится в Гродненской области. Проект частично финансировался за счет российского госкредита на сумму 10 миллиардов долларов, а его генеральным подрядчиком выступает «дочка» «Росатома» — компания «Атомстройэкспорт».

Первый энергоблок БелАЭС ввели в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года. Ранее министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич заявил, что на втором энергоблоке завершены все регламентные технические мероприятия по вводу его в эксплуатацию.