Top.Mail.Ru

Лукашенко предложил Макрону свою помощь в диалоге с мусульманами

02.11.202016:52

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил помочь президенту Франции Эмманюэлю Макрону наладить отношения с мусульманами. По его словам, в Белоруссии они «никогда не создавали проблем».

«Может, ему как раз надо посредничество между ним и мусульманами? Я могу ему здесь помочь», — сказал Лукашенко на встрече с митрополитом Минским и Заславским Вениамином. По его словам, «вмешиваться в чувства верующих» неприемлемо.

Президент подчеркнул, что в Белоруссии «никогда себе не позволим то, что недавно начал заявлять президент Франции о свободе слова и религиозных чувствах». Лукашенко добавил, что мусульмане «никогда не создавали проблем» в Белоруссии и на всех выборах «практически на 100%» поддерживали власти и его в качестве президента.

После того, как 18-летний чеченец Абдуллах Анзоров убил французского учителя Самюэля Пати, показавшего на уроке карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo, Макрон назвал произошедшее «характерным исламистским террористическим актом». Он считает, что ислам «переживает кризис во всем мире». Макрон пообещал сохранить свободу слова во Франции.

Тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посоветовал президенту Франции «проверить свою психику», премьер Пакистана обвинил его в «поощрении исламофобии», а глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил в свою очередь, что мусульмане стали главными жертвами «культа ненависти, созданного колониальными режимами».

Глава Чечни Рамзан Кадыров и муфтий республики Салах-хаджи Межиев назвали Макрона террористом и обвинили его в подстрекательстве мусульман к провокациям. При этом Верховный муфтий России Талгат Таджуддин призвал считать слова Меджиева личным мнением, отметив, что объявление войны из-за карикатур «противоестественно и противно жизни».