Top.Mail.Ru

Лукашенко предложил оппозиции в СИЗО освобождение в обмен на отказ от протестов

12.10.202011:25

Встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко в СИЗО КГБ с оппозицией — вынужденная мера, сообщили «Открытые медиа» со ссылкой на источники. По их словам, на него оказывают давление ультиматум Москвы и собственное окружение.

Три источника издания в белорусском руководстве рассказали, что цель визита Лукашенко в СИЗО КГБ — предложить оппозиционерам сделку. Оппоненты президента призывают сторонников прекратить уличные протесты и забастовки, а Лукашенко взамен выпускает оппозиционеров на свободу, где они войдут в состав будущей комиссии по разработке новой Конституции. Новые выборы состоятся, когда она будет готова — в следующем году.

Собеседники издания отметили, что визит Лукашенко в СИЗО — вынужденная мера под давлением извне. По словам полковника КГБ, прикомандированного к Совету Безопасности, Москва еще в первом после выборов разговоре с президентом Белоруссии дала месяц на подавление протестов.

«Потом этот срок продлевали, но теперь терпение Кремля лопнуло», — сказал полковник КГБ. С выборов прошло два месяца, а протесты не стихают: «люди выходят на улицы как по расписанию, а в Вильнюсе (лидер оппозиции Светлана —прим.ред.) Тихановская набирает силу и становится серьезным субъектом международной политики». По мнению полковника КГБ, Россия готова поддержать Белоруссию при условиях успокоения «улицы» без пролития крови и создания видимости демократического обсуждении Конституции. «Лукашенко попытался все это сделать, но “улица” не утихает. <…> Вот и остается — попытаться говорить с врагами или уйти», — добавил он.

Источник издания отметил, что в Кремле хотят ухода Лукашенко, но без «воздействия “майдана”», поскольку тогда украинский сценарий окажется «жизнеспособным» и может перекинуться на другие страны, включая Россию. Другой собеседник издания подтвердил, что встреча Лукашенко в СИЗО КГБ — «невероятно сильное» давление Кремля.

Источник в окружении Лукашенко считает, что причина посещения президентом СИЗО — давление оставшихся в стране элит. По его словам, руководители силовых структур, офицерство и высокопоставленные чиновники «устали бояться». «<…> Они хотят жить и владеть собственностью, уезжать в другую страну мало кто хочет <…>. Им нужна политическая жизнь в стране, они уверены, что смогут ее контролировать в своих интересах», — сказал собеседник издания.

Лукашенко встретился с арестованными оппозиционерами в СИЗО КГБ 10 октября. На встрече не было члена президиума Координационного совета (КС) оппозиции Марии Колесниковой, но присутствовали экс-претендент на пост президента Виктор Бабарико, его сын Эдуард, члена президиума КС Лилия Власова, координатор штаба Бабарико Юрий Воскресенский и другие.

Известно, что накануне по всей Белоруссии прошел «Марш гордости». Силовики жестко подавляли протесты, используя светошумовые гранаты, спецназ с боевым оружием, коктейли Молотова и горящие шины. Местные СМИ сравнили по накалу прошедшие события с первыми днями протестов 9–13 августа.