Top.Mail.Ru

Лукашенко пригласил в Минск генпрокуроров России и Украины

06.08.202012:20

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригласил в страну генпрокуроров России и Украины для решения вопроса с 33 задержанными гражданами РФ. Он добавил, что Белоруссия сама решит вопрос с задержанными, если прокуроры не приедут.

«Сядьте втроем. Делайте, как вы считаете нужным. На основании наших законов, международно-правовых актов примите решение по этим ребятам. Как примете втроем, так и будет», — сказал Лукашенко на совещании об обеспечении безопасности избирательной кампании (цитата по БелТА). По его словам, если генпрокуроры не приедут, то Белоруссия «решит вопрос» без них.

Лукашенко отметил, что республике не нужны «спектакли ни политические, ни экономические». «И пугать нас тоже не надо последствиями. <…> Не надо нас пугать американцами, натовцами. Не американцы и не натовцы сюда прислали 33 человека, если уж на то пошло», — добавил он.

В конце июля в Белоруссии задержали 33 россиян. Минск назвал их бойцами ЧВК «Вагнер». В России указали на безосновательность ареста. В ходе послания гражданам и парламенту Лукашенко заявил, что цель отряда заключалась в организации «бойни в центре Минска».

О том, чем еще запомнилось послание белорусского лидера, читайте в материале журнала «Компания» «Лукашенко родства не помнит».