Top.Mail.Ru

Лукашенко пригрозил «отобрать» одну из веток «Дружбы»

14.02.202017:14

Минск при недостаточных поставках нефти из России в феврале начнет «отбирать» трубу, по которой она транспортируется на Запад. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Речь идет о ветке нефтепровода «Дружба».

«Я никого не шантажировал, сказал: если из России не будет поставлена нефть в нужных объемах <…>, мы начнем отбор и транзитной трубы», — приводит слова Лукашенко агентство «Белта».

Президент Белоруссии отметил, что через страну прокачивается 70 миллионов тонн нефти в год — на Запад и для Белоруссии. При этом при прокачке «не имеется никаких проблем». «Мы добросовестно, честно качаем эту нефть <…> Поэтому, если не поставят в феврале, будем до 2 миллионов тонн добирать», — добавил Лукашенко.

Белорусский лидер напомнил, что соглашение Москвы и Минска предусматривает 24 миллиона тонн поставок нефти ежегодно. Однако, по словам Лукашенко, за январь было недопоставлено 1,5 миллиона тонн сырья. Также президент Белоруссии заявил, что Россия до сих пор не рассчиталась перед Минском за инцидент с «грязной» нефтью.

Ранее Лукашенко из-за споров с Москвой не раз заявлял, что страна активно ищет альтернативные источники поставок нефти. Глава Белоруссии говорил, что если договоренности между странами не будут достигнуты, Минск будет реверсом качать американскую или саудовскую нефть через Польшу по нефтепроводу «Дружба».