Top.Mail.Ru

Лукашенко пригрозил «вечным президентством» при продолжении «атак» с Запада

17.02.202214:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что будет «вечным президентом», если Запад продолжит «атаковать» республику. С таким заявлением белорусский лидер выступает не в первый раз. 

«Если Запад продолжит атаковать Беларусь, я буду вечным президентом», — заявил Лукашенко во время ознакомления с ходом белорусско-российских учений «Союзная решимость — 2022» на полигоне Осиповичский. Его слова приводит БЕЛТА.

Белорусский лидер добавил, что планирует обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным дальнейшие действия совместной группировки войск.

Аналогичное заявление Лукашенко сделал в октябре 2021 года. Тогда президент Белоруссии заявил, что его срок на посту будет зависеть от действий западных стран. Он подчеркнул, что может остаться на своей должности навсегда, если Запад будет «сбрасывать бомбы» и отказывать республике в ее независимости и идентичности. Впрочем, позднее он заверил, что не планирует оставаться президентом до конца жизни. 

В начале февраля Лукашенко заявил, что готов оставить управление страной, если на ее территории нормализуется обстановка. Такое заявление он сделал в интервью с российским журналистом Владимиром Соловьевым. Отвечая на вопрос о планируемых сроках своего президентства, белорусский лидер заявил, что «всегда будет» в случае начала войны или ситуаций наподобие белорусских протестов 2020 года.

В августе 2020-го в Белоруссии вспыхнули массовые акции протеста.  Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил президент Александр Лукашенко. Они продолжались несколько месяцев, люди требовали отставки президента, честных выборов и освобождения политзаключенных. Митинги сопровождались разгоном демонстрантов и массовыми задержаниями.