Top.Mail.Ru

Лукашенко раскрыл мошенническую схему задержанных глав сахарных заводов

04.02.202014:02

Директора всех белорусских сахарных заводов, об исчезновении которых сообщалось в конце января, поставляли продукцию в РФ по «бросовым ценам», а остаток распределяли как взятки. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил БелТА.

«Такого в Беларуси еще не было. Что сделали эти дельцы — они создали в Москве ‘’прокладку’’ — торговый дом. Поставили туда своих. С заводов по бросовым ценам продавали торговому дому белорусский сахар. Те, увеличив цену, продавали на рынке. Разницу взятками отдавали директорам заводов», — объяснил он представителям агентства

По словам Лукашенко, доля недорогой продукции, поступившей в торговый дом в России, направлялась обратно в Белоруссию. Однако для страны-производителя устанавливалась уже завышенная цена.

Президент Белоруссии добавил, что отслеживание подозреваемых спецслужбами затянулось, однако сейчас все директора заводов задержаны Комитетом государственной безопасности (КГБ). Одного из подозреваемых удалось снять прямо с самолета: «Вернуть, сказал, самолет из Западной Европы, посадить и вынуть их оттуда. Вернули самолет, достали и отправили в следственный изолятор», — заверил глава государства.

О скандале с участием глав всех белорусских сахарных заводов стало известно в конце января. Тогда в Сети появилась информация о задержании Михаила Криштаповича, Виктора Миронова, Николая Прудника, Дмитрия Егорова и еще нескольких человек. Подробнее о «сахарном деле» читайте в материале «Компании» «Сахарная драма Лукашенко».

Еще по теме