Top.Mail.Ru

Лукашенко рассказал об атаке на аэродром Мачулищи и назвал Зеленского гнидой

07.03.202315:14
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Украину в попытке диверсии на аэродроме Мачулищи, которая произошла в конце февраля. Он также рассказал о предложении украинского президента Владимира Зеленского подписать пакт о ненападении.

«Гнида, потому что он бегает вокруг Беларуси, присылает к нам людей и просит, как я уже говорил: "Давайте заключим пакт о ненападении, давайте договоримся”», — приводит слова Лукашенко «Белта».  

Глава Белоруссии сообщил о задержании на территории республики «террориста» из украинских спецслужб, который готовил диверсию в отношении российского самолета А-50 на аэродроме Мачулищи.

По его словам, у него два паспорта — российский и украинский. «Он был завербован спецслужбой Украины в 2014 вроде году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов», — сообщил президент. 

Также было задержано еще 20 соучастников инцидента. Ранее Минобороны Белоруссии опровергло информацию о повреждении А-50. Позднее на местном телевидении показали этот самолет в исправном состоянии во время движения.