Top.Mail.Ru

Лукашенко разрешил изымать имущество иностранцев из-за «недружественных» действий

06.01.202315:19
Фото: Gavriil Grigorov / Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Gavriil Grigorov / Kremlin Pool / Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, который разрешает изымать собственность иностранных инвесторов в ответ на «недружественные» действия в отношения страны, ее бизнеса и граждан. До этого он грозил национализацией предприятий с западным капиталом, акционеры которых попытаются продать свои активы.

Согласно документу, в пользу Белоруссии могут быть изъяты деньги, ценные бумаги, имущественные права и другое имущество, которое принадлежит иностранным компаниям и гражданам. Основанием для такого изъятия могут стать «недружественные» действия в отношении Белоруссии, ее юридических и физических лиц. При этом конкретный список действий, которые власти страны могут признать «недружественными», в законе не раскрыт.

Собственность будет изыматься в судебном порядке. Если были зафиксированы «недружественные» действия, то совет министров Белоруссии должен будет принять решение об «ответной мере», после чего госкомитет по имуществу подаст иск об изъятии имущества в суд, который обязан рассмотреть дело в течение месяца. Решение же будет подлежать немедленному исполнению и не может быть обжаловано, отмечено в документе.

Лукашенко не раз в течение прошлого года предупреждал о возможной национализации в стране бизнеса с иностранным капиталом. В ноябре президент заявил, что такое будущее ждет предприятия, чьи акционеры попытаются продать актив.

Еще по теме