Top.Mail.Ru

Лукашенко собрал силовиков на совещание

12.09.202017:47

Во время женского марша, который проходит сегодня в Минске, президент Белоруссии Александр Лукашенко собрал совещание с силовиками. Об этом сообщил Telegram-канал «Пул первого».

«Прямо сейчас. Во Дворце Независимости совещание с силовиками. Кстати, президент без галстука. Суббота же», — говорится в сообщении. К нему также приложена фотография с участниками встречи. О ее повестке не сообщается.

В это время на улицы Минска вышли женщины, желающие поддержать репрессированных белорусок. В ходе марша, который проходит в центре города, они проносят фотографии и плакаты в поддержку репрессированных и выкрикивают их имена. Ожидается, что  акция станет самым массовым и громким женским маршем в Белоруссии. По предварительным данным, на ней собралось более тысячи человек.

В самом начале акции силовики начали задерживать девушек и женщин. В соцсетях появились фотографии увечий, которые демонстранты получили при попытках задержаний. Так, одну из девушек ударили в лицо после того, как она сорвала маску с силовика. Также правоохранители попытались задержать 72-летнюю Нину Багинскую, ставшую символом белорусских протестов, однако она по-прежнему участвует в акции.

Протесты в Белоруссии начались 9 августа, в день президентских выборов. На них, по официальным данным, победил Александр Лукашенко, который баллотировался на шестой срок. Многие не поверили в честность прошедших выборов и начали выходить на акции протеста. Ряд предприятий объявили забастовку, требуя организации нового и честного голосования.