Top.Mail.Ru

Лукашенко спрогнозировал возвращение уехавших от мобилизации россиян

26.09.202212:43
Фото: Пресс-служба Президента Белоруссии Фото: Пресс-служба Президента Белоруссии

Жители России, уехавшие за границу на фоне мобилизации, вскоре вернутся. Такое мнение высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Слова белорусского лидера приводит «Интерфакс». Лукашенко напомнил, что в 2020 году несколько тысяч белорусов покинули страну, а теперь «просятся вернуться обратно». По такому же сценарию «и эти приедут», сказал он о россиянах.

«Ну, слушайте: у России 25 миллионов мобилизационный ресурс. Ну хорошо: пусть убежали ну 30 тысяч, ну 50 тысяч. Но они что, если бы здесь остались, они что, нашими людьми бы были? Ну пусть бегут», — добавил белорусский президент.

Ранее стало известно, что россиянам призывного возраста предложили запретить выезд за границу. Инициативу в разговоре с агентством РИА «Новости» высказал сенатор РФ от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков. Одновременно он предложил поднять уровень штрафа за уклонение от повестки — с 3 до 50 тысяч рублей, а также подумать над введением уголовной ответственности за уклонение от повестки.

Частичную мобилизацию в РФ 21 сентября своим указом объявил президент РФ Владимир Путин. В Минобороны заявляли, что на службу будут призваны 300 тысяч россиян из числа резервистов.

В понедельник стало известно, что бронь от частичной мобилизации стараются получить пилоты, диспетчеры, моряки, а также граждане, задействованные в производстве электроники. Письмо с соответствующей просьбой на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина, в частности, направила Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ), а также президент профсоюза летнего состава Мирослав Бойчук.