Top.Mail.Ru

Лукашенко ужесточил наказание за митинги в Белоруссии

08.06.202114:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Президент Белоруссии Александр Лукашенко внес изменения в Уголовный кодекс республики. В частности, глава государства ужесточил наказание за митинги и экстремизм. 

В результате УК дополнили двумя статьями: 361.4 («Содействие экстремистской деятельности») и 361.5 («Прохождение обучения или иной подготовки для участия в экстремистской деятельности»). Документ опубликован на национальном правовом интернет-портале.

За содействие экстремистской деятельности предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет или лишение свободы на срок до шести лет. Максимальное наказание за эти же действия, совершенные повторно, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо группой лиц по предварительному сговору, — лишение свободы на срок до семи лет.

Прохождение подготовки для участия в экстремистской деятельности грозит ограничением свободы до трех лет или лишением свободы на такой же срок.

Кроме того, в стране ужесточили наказание за публичные призывы к несогласованным акциям. Нарушителям грозит до пяти лет лишения свободы. Раньше максимальный срок составлял три года. 

Кроме того, вводится новая статья, которая предусматривает наказание за неоднократное нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий (дважды в течение одного года). За это предусмотрен арест, ограничение свободы до трех лет либо лишение свободы на тот же срок.

В конце мая Лукашенко также утвердил целую серию поправок в законодательство, которые направлены на ужесточение порядка проведения акций и ответственности за нарушения. В частности, он запретил белорусским журналистам освещать несогласованные протестные акции в режиме реального времени. Новые законы также запрещают собирать деньги на оплату штрафов за нарушения правил проведения массовых мероприятий. 

Массовые акции протеста начались в Белоруссии после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил Лукашенко. Люди требовали его отставки, новых честных выборов и освобождения политзаключенных. Белорусская милиция жестко подавляла протестные мероприятия.