Top.Mail.Ru

Лукашенко встретился с арестованными оппозиционерами

10.10.202016:39

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с арестованными с членами Координационного совета, находящимися в СИЗО КГБ. Среди них — незарегистрированный кандидат в президенты страны Виктор Бабарико.

«Конституцию на улице не напишешь», — цитирует Telegram-канал «Пул Первого» слова Лукашенко членам КС. По данным канала, беседа длилась четыре часа. Участники «общим решением» оставили в тайне содержание разговора. 

Telegram-канал опубликовал фотографию, на которой Лукашенко беседует с Бабарико, членом президиума КС Лилией Власовой и координатором КС Юрием Воскресенским. 

Фото: Пул первого

Позже «Пул Первого» опубликовал видеозапись со встречи. На ней Александр Лукашенко обращается к участникам. «Я на это (вопрос по конституции — прим.ред.) смотрю шире. Пытаюсь убедить не только ваших сторонников, но и всё общество в том, что на проблему надо смотреть шире», — сказал он.

 

Известно, что Виктора Бабарико находится в СИЗО по «делу Белгазпромбанка», который он возглавлял 20 лет. Обыски в головном офисе банка прошли в июне. Бабарико, его сын Эдуард и еще 30 человек, среди которых топ-менеджеры банка были задержаны 18 июня нынешнего года. 

Поводом для этого стало обвинение Виктора Бабарико в незаконной деятельности. Он является фигурантом нескольких уголовных дел — отмывании средств, уклонении от налогов и даче взятки. Ему предъявили обвинение 2 июля. Бабарико не признает вину и считает свое дело политическим преследованием.