Top.Mail.Ru

Лукашенко заявил, что на его убийство выделили $10 млн

24.04.202118:57
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что заговорщики рассматривали три варианта госпереворота и покушении на него. На устранение белорусского лидера выделили 10 миллионов долларов. 

По словам Лукашенко, один из сценариев заговорщиков заключался в ликвидации президента Белоруссии на параде 9 мая. От этой идеи отказались, так как реализовать такой замысел было сложно. 

Второй сценарий предусматривал нападение на президентский кортеж. Для этого заговорщики якобы закупили гранатометы. Однако, по словам Лукашенко, вероятность попасть в автомобили в кортеже мала, так как они передвигаются на большой скорости. 

Третий вариант заключался в вооруженном нападении на загородную резиденцию главы государства. Лукашенко утверждает, что на эти цели выделили 10 миллионов долларов, на снайпера — один миллион долларов. 

По словам главы Белоруссии, в числе заговорщиков был сотрудник спецслужб. Он исполнял роль продавшегося генерала. 

«Это мы видели давно уже. Вы думаете, мы эту операцию в Москве провели с бухты-барахты? Мы за ними следили, они должны были приехать в Минск и провести эту операцию. <...> Мы контролировали их каждый шаг», — процитировало Лукашенко издание БелТА.

Президент добавил, что новые подробности дела должны опубликовать в ближайшее время. По его словам, телеканал ОНТ готовит фильм-расследование об этих событиях. Однако в нем покажут не все. 

17 апреля Лукашенко заявил о задержании группы людей, планировавшей покушение на него и его детей. В тот же день стало известно о задержании лидера партии «Белорусский народный фронт» (БНФ) Григория Костусева, а также политолога и общественного деятеля Александра Федуты. По информации российской спецслужбы, они обсуждали совершение военного переворота в Белоруссии, а также ликвидацию Лукашенко и других высокопоставленных лиц страны. Политолог и адвокат якобы готовили эту операцию при поддержке американских спецслужб.