Top.Mail.Ru

Лукашенко заявил о понимании в Москве ситуации с Белгазпромбанком

29.06.202009:22

Российские власти понимают причины ситуации с Белгазпромбанком, дочерним банком «Газпрома» и Газпромбанка. Об этом белорусский лидер Александр Лукашенко заявил на встрече с представителями Минской области.

«Последние мои наблюдения: 24-го числа (день проведения парада Победы в Москве. — Прим. ред.) я заметил, что они это увидели и поняли. Когда мы этот газпромовский банк прихлопнули, они все поняли», — цитирует его TUT.by.

Президент добавил, что «все страдают» из-за того, что власти арестовали Виктора Бабарико, главу Белгазпромбанка и одного из оппонентов Лукашенко на предстоящих выборах. Однако действия в его отношении законны, заверил белорусский лидер. По его словам, через банк удалось отмыть 640 миллионов долларов, которые позднее были перечислены в Латвию. Также в ходе обысков были обнаружены различные носители и горы документов, хранящие «огромный пласт информации».  

Лукашенко добавил, что о преступной деятельности банка власти узнали еще в прошлом году, однако не могли арестовать Бабарико из-за отсутствия доказательств. «А потому что не готовы были доказать все это, потому что только в декабре прошлого года мы были проинформированы о том, что там происходило», — заключил президент.

Известно, что 9 августа в Белоруссии состоятся выборы президента. Основные конкуренты Лукашенко — блогер Сергей Тихановский и экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико — были арестованы. Позже белорусские власти заявили, что за Бабарико стоят «кукловоды» из «Газпрома».

Главу Белгазпромбанка задержали 18 июня после обысков в головном офисе финансовой организации. Его подозревают в воздействии на свидетелей, сокрытии улик по преступлениям и участии в отмывании денег.