Top.Mail.Ru

Лукашенко заявил о потере более 600 млн долларов из-за «нефтяных разборок» с Россией

04.08.202014:44

Белоруссия из-за дорогих кредитов и несправедливых цен на энергоресурсы за пять лет потеряла около 9,5 миллиарда долларов. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Итоги текущего периода показали, что высокая внешняя зависимость от одной-двух стран ставит нас в уязвимое положение», — сказал он во время послания гражданам страны и народу.

Президент отметил, что только из-за «нефтяных разборок» бюджет страны недополучил 1,5 миллиарда белорусских рублей (около 615 миллионов долларов).

Ранее премьер Белоруссии Роман Головченко заявлял, что Минск от налогового маневра, который проводит Россия, к 2021 году потеряет 350 миллионов белорусских рублей (около 145 миллионов долларов).

Известно, что в начале текущего года Россия приостанавливала экспорт своей нефти в Белоруссию из-за ценовых разногласий. Российский президент Владимир Путин предложил сохранить условия предыдущего года по поставкам и компенсировать Белоруссии выпадающие в 2020 году налоги из-за маневра. Поставки сырья возобновились в марте на фоне падения нефтяных цен.

Налоговый маневр представляет собой снижение экспортной пошлины в стоимости российской нефти. Это влечет за собой увеличение цены поставок для НПЗ Белоруссии, получающей нефть из России без пошлин.