Top.Mail.Ru

«Лукойл» решил выкупить нефтегазовую компанию из Австралии

17.02.202114:16
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российская нефтегазовая компания «Лукойл» предложила выкупить 100% акций австралийской компании FAR. Активы иностранных энергетиков оценены в 171,2 миллиона долларов. Будущее сделки пока остается неопределенным.

Российская нефтегазовая компания предложила заплатить за каждую акцию FAR по 2,2 австралийских цента, следует из сообщения иностранной компании. Помимо этого, «Лукойл» выразил готовность предоставить «разумную финансовую поддержку», что позволит FAR справиться с последствиями ранее объявленного дефолта по выплате в общей сложности 44 миллионов долларов. 

После такого предложения австралийская компания решила отложить проведение собрания акционеров компании. Оно должно было состояться 18 февраля. На  собрании планировалось рассмотреть вопрос о продаже компании Woodside Energy Ltd. пятнадцатипроцентной доли FAR в проекте по освоению нефтегазовых месторождений Rufisque, Sangomar и Sangomar Deep (RSSD) на атлантическом шельфе у побережья Сенегала.

Судьба сделки остается неизвестной. В релизе FAR указано, что предложение российской компании не является юридически обязывающим, подлежит комплексной проверке и окончательному утверждению советом директоров «Лукойла». Вместе с тем в FAR добавили, что намерены изучить предложения. Акционерам компании предоставят дополнительную информацию, чтобы те, кто ранее выступил за сделку с Woodside Energy, могли при желании пересмотреть свою позицию. 

Компанию FAR основали в 1984 году в Западной Австралии. Спустя год она вышла на биржу. Нынешнее название она получила в 2010 году. Ключевыми направлениями деятельности являются добыча нефти и газа. Сегодня австралийская компания работает сразу на нескольких месторождениях в Африке. Она реализует проекты по освоению нефтегазовых месторождений на шельфе Гамбии, Гвинеи-Бисау, Кении, Сенегала и ведет разведку у берегов самой Австралии. 

«Лукойл» заинтересован в развитии международных проектов и регулярно вступает в энергетические проекты по всему миру. Компания  работает более чем в 30 странах и в 60 регионах России. Она стала самой доходной нефтегазовой компанией РФ для акционеров. 

Ранее совладелец и президент «Лукойла» Вагит Алекперов заявил, что весной 2021 года нефтяная компания должна представить новую долгосрочную стратегию развития. По его словам, она «будет соответствовать современным вызовам».