Top.Mail.Ru

«Лукойл» решил прекратить работы на румынском газовом шельфе

17.11.202015:31

Энергетическая компания «Лукойл» решила остановить работы на своем единственном объекте в румынском секторе Черного моря.

Доля компании в концессии — 87,8%, оставшийся пакет у румынской госкомпании Romgaz. «Лукойл» сообщил своему партнеру о желании найти на свою долю покупателей. Об этом изданию G4media.ro рассказал СЕО Romgaz Адриан-Константин Волинтиру. В нефтяной компании комментариев не дали.

«Лукойл» вел разработку на румынском газоносном шельфе в рамках энергетического блока Trident. Российские специалисты пробурили сухую скважину и обнаружили сравнительно небольшое месторождение, объемы которого не превышают 30 миллиардов кубометров. В таких условиях работа на шельфе не является перспективной, поэтому «Лукойл» решил передать объект другой компании. Румынские СМИ вероятным покупателем называют компанию Romgaz.

Во время разработки месторождения в Румынии «Лукойл» потратил шесть миллиардов рублей. Однако скважина оказалась практически полностью сухой. Это говорит о низкой эффективности дальнейшей работы, пишет издание.

«Лукойл» активно занимается развитием своих проектов по всему миру. В конце июля компания рассказала, что планирует приобрести долю в проекте по добыче углеводородов в Республике Сенегал. Однако сделка сорвалась. Кроме того, нефтяная компания приобрела 25% в проекте Marine XII в Конго за 768 миллионов долларов, 5% в концессии Ghasha в ОАЭ, а конце ноября прошлого года нарастила с 18% до 40% свою долю в геологоразведочном блоке 132 в Нигерии. Также «Лукойл» приобрел 50% доли в шельфовом блоке Женис в Казахстане и находится в процессе создания СП с «Казмунайгазом» по блоку Аль-Фараби.