Top.Mail.Ru

«Лукойл» сократил продажу топлива на 40% на своих АЗС

27.04.202013:31

АЗС «Лукойла» снизили объемы реализации топлива на 40%, сообщил глава и совладелец компании Вагит Алекперов. Он добавил, что «Лукойл» перевел свои НПЗ в Европе на переработку российской нефти.

«У нас большая автозаправочная сеть, которая сегодня снизила объемы реализации в пределах 40%, но в то же время продажи идут. Поэтому компания работает в сложной ситуации, но находит пути решения этих проблем, которые рождаются», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Кроме того, Алекперов отметил, что трейдинговая компания Litasco (единый оператор международной торговли «Лукойла») перевела все НПЗ группы на переработку только российской нефти.

По его словам, это дало возможность стабильно снабжать заводы и «не иметь проблем с поставками» на территории РФ. Litasco также активно работает по реализации нефтепродуктов, в том числе и в Западной Африке, подчеркнул Алекперов.

Известно, что «Лукойлу» принлежат четыре НПЗ в России (в Перми, Волгограде, Нижнем Новгороде и Ухте), а также три завода в Европе (Италия, Румыния, Болгария). Также компании принадлежит 45% доля в НПЗ в Нидерландах. Суммарная мощность всех НПЗ «Лукойла» составляет 84,6 миллиона тонн.