Top.Mail.Ru

«Лукойл» стал самой доходной нефтегазовой компанией РФ для акционеров

28.01.202108:59
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Четыре российские компании вошли в мировой топ-5 нефтегазовых компаний, обеспечивающим своим акционерам наибольший доход. Среди «россиян» лидером стал «Лукойл».

Эксперты Boston Consulting Group (BCG) подсчитали совокупный доход акционеров (Total Shareholder Return — TSR) по итогам последних трех лет. Выяснилось, что лидером в этом отношении стала финская Neste. У нее средний TSR составил 50%.

Остальные представители топ-5 — российские компании. Так, на втором месте расположился «Лукойл» с TSR в 30%. Чуть меньше показатель у «Газпрома» (25%) и «Татнефти» (23%). Замыкает эту пятерку «Новатэк», у которого средний совокупный доход составил 22%, передает ТАСС.

На пятилетнем горизонте «Лукойл» опустился на третью строчку. Если у Neste средний TSR за этот период составляет 39%, а у норвежской Aker BP — 30%, то у российской компании показатель равен 23%. По словам экспертов, преимуществом отечественных компаний данного сектора являются относительно низкие затраты на добычу. Также им помогает снижающийся курс рубля.

В прошлом году рубль потерял шестую часть стоимости. Он подешевел на 16,5% по отношению к доллару и на 24% — к евро. Аналитики считают, что в новом году курс евро может превысить 93 рубля. Подробнее об этом — в материале «Что ждет рубль в 2021 году».