Top.Mail.Ru

«Лукойл» заинтересовался месторождениями в Красноярском крае

28.07.202011:28

Минприроды может выставить на торги два газовых месторождения в Красноярском крае. Один из претендентов на них — «Лукойл», пишет «Коммерсант».

Речь идет о Дерябинском и Казанцевском газовых участках. Как сообщил глава ведомства Дмитрий Кобылкин в докладе вице-премьеру Виктории Абрамченко, Минприроды готово выставить их на аукционы. Однако пока неясно, на каких условиях они будут проведены.

Если торги будут проводиться без особых условий, то в них может принять участие «Лукойл», пишет газета. Официально эту информацию не подтверждали. К тому же известно, что у нефтяной компании нет действующих проектов в этом районе.

Ранее сообщалось, что на эти месторождения претендует «Роснефть». Помимо этих двух участков, компанию интересовало Ушаковское месторождение, однако его предложили зарезервировать для снабжения Норильского промышленного района.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин предлагал выставить эти месторождения на аукционы с учетом особых условий. Он отмечал, что участки должна получить компания, у которой есть действующие проекты в этом регионе, и которая вывозит газ по Севморпути отечественными газовозами. Фактически под эти условия подпадала только «Роснефть».

Подобные условия не устроили ни ФАС, ни Минэкономразвития. В ведомствах отмечали, что это может ограничить конкуренцию. Кроме того, такие ограничения могут привести к недополучению средств в бюджет.