Top.Mail.Ru

«Лукойлу» заблокировали вхождение в сенегальский нефтяной проект

17.08.202016:54

Австралийский производитель природного газа Woodside заблокировал «Лукойлу» вхождение в нефтяной проект RSSD (Rufisque, Sangomar и Sangomar Deep) на шельфе Республики Сенегал. Компания воспользовалась правом преимущественной покупки 40%-ной доли шотланской Cairn Energy PLC.

В конце июля «Лукойл» сообщил о заключении соглашения с Cairn Energy о покупке ее доли за 300 миллионов долларов. Также контракт предусматривал возможность выплаты бонуса в адрес Cairn Energy PLC в размере до 100 миллионов долларов после начала добычи нефти.

Однако после этого сообщения Woodside, которая является оператором проекта RSSD, выкупила долю Cairn Energy в сенегальском проекте. Как пишет «Интерфакс», компания воспользовалась своим преимущественным правом «на тех же условиях», на которых предполагалась продажа доли в проекте российской компании.

До сделки Woodside принадлежало 35% проекта. Другими партнерами RSSD являются компания FAR (15%) и нефтегазовая госкомпания Сенегала Petrosen (10%). Если они не прервут сделку до 26 августа, Woodside сможет купить всю 40%-ую долю Cairn Energy в RSSD. Кроме того, ее должны одобрить сенегальское правительство и акционеры Cairn Energy. Ожидается, что сделка будет завершена в четвертом квартале 2020 года.

Проект RSSD предполагает добычу нефти на глубоководном шельфе Республики Сенегал в 80 километрах от берега. Там открыто два месторождения нефти: Sangomar и FAN. Глубина моря в этом месте колеблется от 800 до 2175 метров.
В текущем году по месторождению Sangomar было принято окончательное решение об инвестициях. Уже идут работы по обустройству. Извлекаемые запасы углеводородов оцениваются в объеме около 500 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Проектный уровень нефтедобычи – 5 миллионов тонн в год. Ее планируется запустить через три года.

«Лукойл» развивает проекты в Африке с 1995 года. Основные активы российской компании сосредоточены в западной части континента – в Гане, Камеруне, Республике Конго и Нигерии. Гендиректор «Лукойла» Вагит Алекперов в начале 2020 года сообщил, что компания определила Западную Африку и Мексиканский залив стратегическими регионами. Вхождение в сенегальский проект должно было позволить получить дополнительный опыт работы на морских месторождениях в регионе. Ранее один из партнеров RSSD – компания FAR – сообщала, что благодаря месторождению Sangomar Сенегал превратился в одно из самых популярных мест в мире для геологоразведочных работ.


Еще по теме