Top.Mail.Ru
партнерский материал

«М.Видео — Эльдорадо» получила аккредитацию Top Employers Institute

партнерский материал
26.01.202212:45
Фото: пресс-служба «М.Видео — Эльдорадо» Фото: пресс-служба «М.Видео — Эльдорадо»

«М.Видео — Эльдорадо» первой среди российских компаний аккредитована международной Top Employers Institute в качестве лучшего работодателя. Эксперты оценили ее по ключевым параметрам HR-стратегии и пришли к выводу, что ритейлер создал наилучшие условия труда примерно для 30 тысяч сотрудников, а также обеспечил им широкие возможности для профессионального роста.

В частности, «М.Видео — Эльдорадо» демонстрирует одну из самых низких в отрасли текучесть персонала. Также группа лидирует по показателю вовлеченности кадров — 80% против 68% в среднем по отрасли. Женщины составляют порядка 30% от общего числа сотрудников компании, а в топ-менеджменте их около 40%. 

Top Employers Institute оценивал «М.Видео — Эльдорадо» по таким критериям, как брендинг, диджитализация, привлечение талантов, организация труда, стратегия найма, обучения и адаптации сотрудников и др. Всего эксперты проанализировали около 600 передовых методов работы компании с персоналом. 

«М.Видео — Эльдорадо получила международный «Оскар» в сфере управления персоналом. Награда Top Employers Institute доказывает, что наши разработки являются не только инновационными, но и соответствуют высочайшим международным стандартам ведения бизнеса, а наши HR-практики отвечают глобальным бенчмаркам», — говорит директор по управлению персоналом гуппы «М.Видео — Эльдорадо» Алина Рыженкова. 

Top Employers Institute (Институт лучших работодателей) — ведущая международная организация в области оценки и сертификации работодателей. Она основана в 1991 году в Амстердаме. Сертификация Top Employers Institute подтверждает соответствие условий работы в компании и ее практик в HR-сфере мировым стандартам качества.

Ежегодную сертификацию проходят около 1700 компаний в 120 странах. В России работает только 24 сертифицированных представительства зарубежных компаний. В их числе — McDonald’s, Puma, Stada, DHL, UniCredit.

Группа «М.Видео — Эльдорадо» (ПАО «М.Видео») — ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, объединяющая бренды «М.Видео» и «Эльдорадо». Общие продажи (GMV) группы превышают 570 млрд руб. с НДС по итогам 2021 года. 

По состоянию на 31 декабря 2021 года группа объединяет 599 магазинов под брендом «М.Видео», 659 магазинов под брендом «Эльдорадо» более чем в 370 городах Российской Федерации. Общая площадь магазинов складской инфраструктуры составляет 2 147 000 кв. м.

Группа «М.Видео — Эльдорадо» — единственная российская компания в секторе розничной торговли электроникой, чьи акции обращаются на фондовом рынке. В настоящее время торговля акциями компании идет на крупнейшей российской биржевой площадке — Московской бирже (тикер: MVID), в свободном обращении находится 23,8% акций. 60,4% уставного капитала ПАО «М.Видео» прямо или косвенно контролируется Саидом Гуцериевым, 15% принадлежит «Медиа-Сатурн-Холдингу ГмбХ» (Media-Saturn-Holding GmbH) и еще 0,8% акций находится у ООО «МВМ», 100%-ной дочерней компании ПАО «М.Видео».