Top.Mail.Ru

«М.Видео — Эльдорадо» создала свою ИТ-компанию

11.05.202210:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Группа «М.Видео — Эльдорадо» займется разработками в области искусственного интеллекта и биометрии для нужд компании и внешних заказчиков. Для выполнения этой задачи была создана отдельная структура — ИТ-компания «М.Тех».

По информации РБК, регистрируемая компания образуется на базе кредитной платформы «Директ кредит», которую «М.Видео — Эльдорадо» приобрела на свои средства в сентябре 2021 года. Тогда представитель группы отмечал, что в компании планируют дальнейшее развитие «Директ кредита» как ведущего провайдера финтех-сервисов для всей отрасли розничной торговли. Предполагаемая сумма покупки составила 1,3 млрд рублей.

В «М.Тех» будут числиться тестировщики, аналитики и разработчики. В дальнейшем, как ожидается, будет введена система мотивации и льготы. На сегодня «М.Видео — Эльдорадо» намерена развивать «М.Тех» в двух направлениях — как внешний партнер для всей ИТ-разработки компании и как продавец своих решений на внешний рынок.

Как отметил представитель компании, в данный момент «М.Видео — Эльдорадо» работает более чем над 100 продуктами и решениями «на основе анализа данных, биометрии, искусственного интеллекта и машинного обучения».

В апреле сообщалось, что «М.Видео — Эльдорадо» намерена закрыть часть магазинов и сократить инвестиции. Как поясняли в компании, группа ведет переговоры с арендодателями по оптимизации аренды и закрытию ряда неэффективных точек.