Top.Mail.Ru

Маас предложил включить Лукашенко в санкционный список ЕС

12.10.202011:09

Глава МИД ФРГ Хайко Маас предложил Евросоюзу ввести санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом немецкий министр сообщил перед заседанием ЕС на уровне глав МИД.

«Я предложил запустить процесс принятия нового пакета санкций. К лицам, в отношении которых предполагается ввести санкции, относится и Лукашенко», — цитирует его ТАСС.

По словам министра, с последнего заседания представителей ЕС ситуация в Белоруссии не стала лучше. В стране по-прежнему продолжается насилие, а провоохранители задерживают участников мирных протестов. По мнению Мааса, насилие исходит от политического режима, во главе которого стоит Лукашенко. Поэтому на заседании будут рассмотрены персональные санкции против него.

Ситуация в Белоруссии обострилась 9 августа, после победы Лукашенко на президентских выборах. По официальным данным, он набрал 80,1% голосов, а его главный конкурент — оппозиционерка Светлана Тихановская — получила чуть более 10%. Многие белорусы не поверили результатам голосования и начали выходить на акции протеста, которые продолжаются в стране до сих пор.

Неделю назад Евросоюз ввел в действие так называемый черный список, в который вошли 44 представителя белорусской власти. В частности, члены организации ввели санкции против главы МВД Юрия Караева, однако глава республики в санкционный список тогда не вошел. Подпавших под санкции людей считают ответственными за насилие в стране, а также за фальсификацию итогов августовского голосования.