Top.Mail.Ru

Магазины IKEA в России перешли на возобновляемые источники энергии

12.10.202118:54
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российские подразделения группы Ingka в России, которые владеют и управляют розничной сетью IKEA и торговыми центрами «Мега», перешли на возобновляемую энергию. Теперь все магазины IKEA и ряд торгцентров «Мега» в Московской области полностью обеспечивают свои потребности в электричестве при помощи энергии солнца.

Об этом говорится в пресс-службе компании. В апреле нынешнего года Ingka Investments купила у ООО «Солар Системс» 49% доли предприятий, которые владеют восемью солнечными электростанциями на юго-западе России. Это дало возможность Группе Ingka стать самым крупным в стране иностранным инвестором в возобновляемые источники энергии среди компаний неэнергетического сектора.

В 2013 году Группа Ingka выразила намерение производить к 2020 году столько же энергии из возобновляемых источников, сколько тратят все ее подразделения. На сегодняшний день Ingka по всему миру производит больше возобновляемой энергии, чем необходимо, чтобы обеспечить собственную деятельность. В будущем компания намерена перевести на потребление электроэнергии на основе возобновляемых источников все свои торговые центры.

На данный момент группа компаний Ingka владеет и управляет 547 ветровыми турбинами в 15 государствах, десятью солнечными электростанциями и 935 тысячами солнечных панелей на крышах магазинов и складов ИКЕА и торговых центров Ingka Centres. Это представляет собой более 1,7 гигаватт общей установленной мощности возобновляемых источников энергии и равно ежегодному потреблению более одного миллиона европейских домохозяйств.

Еще по теме