Top.Mail.Ru

Магистерская программа «СКОЛКОВО», МФТИ и МТС показала рекордный конкурс

18.09.202015:55

Совместная магистерская программа бизнес-школы «СКОЛКОВО», МФТИ и МТС зафиксировала рекордный конкурс. Об этом говорится в пресс-релизе Московской школы управления «СКОЛКОВО», поступившем в журнал «Компания».

Речь идет о программе «Цифровые технологии в бизнесе», обучение на которой стартовало 5 сентября. Заявки на этот учебный курс подали 1800 человек, из которых к отборочному туру пригласили 350 абитуриентов. По итогам набора на эту программу зачислили 20 человек. Ими стали выпускники ведущих московских, иркутских и таганрогских вузов. Также по программе будут обучаться выпускники из Белоруссии и Казахстана. 18 поступивших будут учиться бесплатно.

«Партнерство экосистемы МТС с ведущими учебными заведениями в создании образовательных программ нового формата — это наша долгосрочная инвестиция в образование и в подготовку сильных кадров для экономики страны. Мы считаем, что объединение нашего практического опыта и фундаментальных знаний, формируемых вузами, позволит студентам уже на старте своей карьеры создавать и развивать действительное интересные проекты, несущие настоящую ценность и пользу. В рамках магистерской программы мы будем делиться собственной экспертизой с учащимися и предложим выпускникам амбициозные задачи по развитию прикладных инноваций в МТС», — говорит вице-президент МТС по управлению персоналом Татьяна Чернышева.

Данная программа построена по принципу «два года — два диплома». Так, первый курс студенты проходят на базе МФТИ, после чего они переходят на обучение в бизнес-школу «СКОЛКОВО». Конкурс на место в магистратуре превысил средние показатели по аналогичным программам как минимум вдвое. На этапе подачи заявок конкурс по ней составлял 90 человек на место.

По словам ректора МФТИ Николая Кудрявцева, такой ажиотаж связан сразу с несколькими факторами. Во-первых, в магистерской программе встречаются три разных компетенции, так как ее организовали технологический гигант, эксперт в области soft skills и провайдер технических знаний. Обучение по программе проходит одновременно в форматах онлайн и офлайн, а студенты регулярно работают в командах и решают конкретные прикладные задачи.

Не менее важен преподавательский состав, продолжил Кудрявцев. В программе участвуют лучшие специалисты в области AI от МФТИ и международная бизнес-профессура бизнес-школы «СКОЛКОВО». 

«Задача программы — дать продвинутым STEMовцам навыки в бизнесе, коммуникациях, дать запрос на практические задачи от одной из передовых цифровых российских компаний. Это принципиально новый тип образования, позволяющий совмещать как учебу и практику, так и науку и бизнес», — заключил президент Московской школы управления «СКОЛКОВО» Андрей Шаронов.