Top.Mail.Ru

«Магнит» и «Пятерочка» снизили цены в Подмосковье по требованию ФАС

04.10.202109:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские компании «Тандер» (торговая сеть «Магнит») и «Агроторг» («Пятерочка») выполнили требования Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Они снизили цены на некоторые товары в Московской области, сообщили в ведомстве.

«После предупреждений Московского областного УФАС России торговые сети сообщили о снижении розничных цен на пшеничную муку, хлеб, курицу и свинину в городских округах, где они занимают доминирующее положение», ― говорится на его сайте.

Теперь цена на эти продукты не превышает ту, что установлена в муниципалитетах, в которых у компаний отсутствует доминирующее положение. Представители службы пообещали вести постоянный мониторинг и сравнительный анализ цен на продукты питания.

О том, что «Магнит» и «Пятерочка» завысили цены на некоторые товары в Подмосковье, стало известно 23 сентября. По данным ФАС, стоимость ряда продуктов в округах с доминирующим положением сетей была завышена более чем на 10%.

Тогда компаниям «Агроторг» и «Тандер» дали десять дней на устранение нарушений. Вскоре после этого «Пятерочку» уличили в завышении цен еще в одном регионе.