Top.Mail.Ru

«Магнит» подтвердил планы продавать просроченные товары

18.08.202218:15
Фото: «Магнит» Фото: «Магнит»

Сеть магазинов «Магнит» подтвердила планы о продаже продуктов в истекшим сроком годности. Они будут реализовываться производителями кормов и удобрений.

«Перечень продуктов как раз предстоит определить в рамках пилота, все зависит от заинтересованности потенциальных партнеров. Проект на самом старте, никакими данными пока делиться не готов», — заявил руководитель по связям с общественностью компании Антон Карпов News.ru.

О планах «Магнита» снизить объем отходов, отправляемых на свалки, в том числе за счет просрочки, писали «Известия» со ссылкой на документы компании об управлении устойчивым развитием. В Российском экологическом операторе сообщили, что передача таких продуктов возможна лишь после подтверждения их безопасности в ходе экспертизы, поскольку с точки зрения законодательства просрочка — опасная продукция.

Сейчас «Магнит» ищет потенциальных покупателей и прорабатывает механизм работы своей идеи. После пробы проекта руководство может принять решение о возможном развитии инициативы. Таким образом компания собирается сократить свои расходы. Речь идет о товарах, утративших потребительские свойства. Их планируют продавать производителям кормов и удобрений.