Top.Mail.Ru

«Магнит» заявил о начале «цифровой трансформации»

25.02.202011:34

Сеть магазинов розничной торговли «Магнит» заявила о старте «цифровой трансформации». Ритейлер подписал с SAP соглашение о комплексном внедрении IT-решений, следует из совместного сообщения компаний.

Согласно контракту, все бизнес-процессы «Магнита» теперь будут переведены на систему SAP S/4 HANA Retail. Благодаря ей компания сможет вести сквозной товарно-финансовый учет. Для реализации проекта «Магнит» внедрит свыше 40 модулей.

Сначала модули планируется тестировать на ограниченном числе магазинов. Затем, когда выбранные точки начнут работать стабильно, система распространится на все магазины сети. Это позволит минимизировать операционные риски, считают в компании. «Мы рассчитываем, что эффект от программы в течение нескольких лет будет исчисляться миллиардами рублей», — передают «Ведомости» слова вице-президента и гендиректора «Магнита» Яна Дюннинга.

Уточняется, что такое решение руководство ритейлера приняло, чтобы обеспечить устойчивый рост компании и повысить стоимость бизнеса для ее акционеров. Известно, что проект планируется осуществить за три года, однако точный объем инвестиций «Магнит» не называет.

Ранее компания предпочитала работать с решениями собственных разработчиков, однако теперь перейдет на другую платформу. SAP HANA Enterprise Cloud (HEC) используется большинством мировых ритейлеров, что позволит «Магниту» перенимать их опыт и максимально эффективно оптимизировать стандартные бизнес-процессы.