Top.Mail.Ru

Mail.ru Group перезапустила мессенджер ICQ

06.04.202010:08

Mail.ru Group объявила о перезапуске одного из старейших мессенджеров — ICQ. Его новая версия переориентирована на групповое общение и уже доступна в магазинах приложений, передает «Коммерсант».

Обновленная версия мессенджера получила название ICQ New. В ней появилось много новых функций. ICQ предлагает пользователям расширенные возможности для группового общения. Теперь в звонках и видеоконференциях смогут принимать участие сразу 30 человек.

ICQ New может расшифровывать голосовые сообщения и позволяет создавать ботов. Кроме того, приложение оснащено технологиями искусственного интеллекта. Они позволяют конструировать быстрый ответ на сообщение исходя из контекста. Мессенджер доступен для скачивания с 6 апреля. Его, в том числе, можно установить и через обновление уже существующей версии ICQ.

Mail.ru Group владеет этим мессенджером с 2010 года. Он перешел к компании после реорганизации фонда DST. По собственным данным компании, приложением пользуются 11 миллионов человек. Тем не менее, в России оно уступает по популярности другим крупным мессенджерам — WhatsApp, Viber и Telegram.

В связи с карантинными мерами и переводом большинства людей на «удаленку» популярность сервисов для групповых видеозвонков резко возросла. К примеру, люди стали активно пользоваться приложением Zoom. Его аудитория за несколько месяцев выросла с 10 до 200 миллионов пользователей.