Top.Mail.Ru

Mail.ru Group приобрела долю в образовательном сервисе SkillFactory

06.07.202009:54

Mail.ru Group вложит средства в платформу онлайн-образования SkillFactory, пишет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-релиз холдинга. В результате сделки инвестору отойдет доля в 18,31% в сервисе и опцион на покупку дополнительных акций. 

По словам представителей Mail.ru Group, основатели и топ-менеджмент SkillFactory останутся акционерами и продолжат управлять компанией. Сумма сделки и ее детали не раскрываются

О том, что холдинг может стать совладельцем SkillFactory, стало известно в начале июня 2020 года. Сообщалось, что Mail.ru Group получил в залог 40,4% в платформе — долю одного из сооснователей сервиса Александра Ерошкина.

Согласно данным «Контур.Фокус», в настоящее время Ерошкину принадлежит около 39,8% в SkillFactory. Еще 39,8% владеет один из основателей компании Александр Турилин, 9,3% — сооснователь Павел Астафуров. Оставшиеся 5,7% и 2% принадлежат бывшему совладельцу «Нетология-групп» Максиму Древалю и Mail.ru Group соответственно. 

Основанный в 2016 году сервис SkillFactory предлагает образовательные курсы по направлениям data science, big data, программирование и анализ данных. По собственным данным, в 2019 году компания заработала 185 миллионов рублей.

SkillFactory — не первый образовательный актив для Mail.ru Group. В частности, в 2016 году холдинг приобрел контрольный пакет в онлайн-платформе GeekBrains, а в конце 2019 года нарастил свою долю до контрольной в сервисе Skillbox. Кроме того, группа вложилась в детский образовательный сервис «Алгоритмика».

Еще по теме