Top.Mail.Ru

Mail.ru обогнала владельцев Angry Birds по доходам от приложений

17.01.202011:48

Холдинг Mail.ru Group вошел в топ-3 европейских компаний-создателей мобильных приложений с наибольшими доходами. В рейтинге за 2019 год российская компания обогнала создателей Angry Birds, сообщил РБК.

О том, что Mail.ru заняла третье место среди европейских разработчиков приложений, стало известно после исследования аналитической компании App Annie. Специалисты выяснили, что в первую тройку по доходам вошли финская Supercell и вологодская Playrix. На третьем месте расположился Mail.ru Group, обогнавший «бронзового призера» прошлого года – компанию Rovio.

По словам представителя российского холдинга, рост выручки связан увеличивающимися доходами от мобильных игр бренда My.Games. В них входят, к примеру, онлайн-симулятор боя WarRobots, шутер о выживании при зомби-апокалипсисе Left to Survive и экономическая стратегия Hustle Castle.

При этом 69% выручки игрового направления в III квартале прошлого года составила активность на международных рынках. Игровой сегмент начал расти из-за комплексной мировой экспансии и стабильного пополнения портфеля Mail.ru новыми играми. Например, в 2019 году холдинг купил игровые студии из Белоруссии (Swag Masha) и Калининграда (Panzerdog).

Ранее сообщалось, что холдинг активно инвестирует в сферу образования. В конце ноябре Mail.ru Group выкупил контроль над онлайн-университетом Skillbox. Теперь доля компании в проекте составляет 60,33%.