Top.Mail.Ru

Махачкала вышла в лидеры по росту цен на вторичное жилье

09.04.202419:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Цены на рынке недвижимости с января по март 2024 года увеличились практически во всех городах страны с населением более 300 тысяч человек. В числе лидеров оказались столицы регионов Северного Кавказа.

Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на портал «Мир квартир». На первое место по росту цен вышла Махачкала, в которой стоимость квадратного метра на «вторичке» увеличилась на 8,4%. Также в десятку лидеров по росту цен попали Владикавказ (6,8%) и Грозный (6,1%).

Гендиректор «Мира квартир»Павел Луценко отметил, что цены на вторичные квартиры в 2024-м растут теми же темпами, что и в первом квартале 2023 года.

«Этому способствует инфляция и рост цен на первичном рынке, на что всегда ориентируются собственники "вторички". Предложение же за квартал сократилось на 12%, так как многие хозяева квартир не могут найти покупателей из-за высоких ипотечных ставок. Они снимают объекты с продажи, переориентируясь на аренду, где цены активно растут», — пояснил эксперт.

По словам представителя агентства недвижимости «ИН-ГРУПП» Наиды Зайналовой, стоимость вторичного жилья в Дагестане подскочила, поскольку его можно приобрести как за наличные, так и с ипотекой, а на первичном рынке жилье покупают только за наличные. Эксперт подчеркнула, что в настоящее время есть много желающих купить квартиру в Махачкале из других регионов. Из-за этого растет спрос, а с ним и цены.

Ранее сообщалось, что девелоперы из Москвы и Санкт-Петербурга все чаще объявляют о своих проектах в разных частях страны. Если посмотреть на географию столичной экспансии, то чаще всего москвичей и петербуржцев можно встретить на Дальнем Востоке, на Урале, в Поволжье, в южных регионах. О том, что нужно крупным столичным компаниям в непривычных регионах, — в материале «Компании».