Top.Mail.Ru

Макрон не исключил закрытия границ Шенгенской зоны до сентября

11.04.202016:04

Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил закрытия границ европейской Шенгенской зоны до сентября, сообщил телеканал BFM со ссылкой на источник. Такое предположение президент озвучил во время видеоконференции с лидерами профсоюзов.

По данным телеканала, Макрон объяснил возможное закрытие границ до сентября разницей в протекании эпидемии в мире. Он сослался на рост заболевания в Америке и начало заражения в Африке. Закрытие границ может повлиять на восстановление экономики, подчеркнул он.

В понедельник, 13 апреля, президент Франции намерен выступить с обращением к нации. Ожидается, что он озвучит дополнительные меры в связи с пандемией коронавируса.

Известно, что внешние границы Евросоюза закрыты на 30 дней с 17 марта. Запрещены поездки, которые являются неотложными. Исключение сделали для дипломатов, медиков, исследователей, занимающихся борьбой с коронавирусом, транспортных сотрудников, граждан и резидентов ЕС, возвращающихся домой и членов их семей.

По последним данным, в Европе заражены более 831 тысячи человек, почти 71 тысяча умерли. Выздоровели более 201 тысячи человек.