Top.Mail.Ru

Макрон заявил об угрозе основам Евросоюза из-за пандемии

27.03.202011:42

Мировая пандемия коронавируса грозит развалом основам Евросоюза. Об этом, как сообщает Reuters со ссылкой на дипломата, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

«На карту поставлено выживание европейского проекта. Риск, с которым мы сталкиваемся, — это смерть Шенгенского соглашения», — заявил Макрон на селекторном совещании, которое провели накануне лидеры 27 стран ЕС.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что на территории ЕС невозможно остановить коронавирус. По ее словам, речь может идти только о снижении темпов распространения.

«Остановить распространение коронавируса в ЕС невозможно, возможно лишь замедлить его распространение, для чего потребуется замедление экономической жизни Евросоюза», - сказала Урсула фон дер Ляйен. Она добавила, что ЕК максимально смягчит правила предоставления государственной помощи компании, пострадавшим от COVID-19.

25 марта сообщалось, что страны Евросоюза пожаловались на нехватку медицинской техники. По подсчетам ЕК, для борьбы с коронавирусом объединению нужно в десять раз больше оборудования. Однако большинство стран ЕС не могут нарастить его производство.