Мальта и Люксембург согласились на условия РФ по пересмотру налоговых соглашений

08.08.202000:19

Мальта и Люксембург согласились на условия по пересмотру соглашений об избежании двойного налогообложения, которые предложила Россия. Они повысят налоги на дивиденды из России. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на статс-секретаря, замминистра финансов РФ Алексея Сазанова.

«В отношении Мальты и Люксембурга – обе страны в целом согласились на предлагаемые российской стороной условия», – заявил он (цитата по РИА «Новости»). Сазонов уточнил, что с Мальтой уже нет необходимости денонсировать налоговое соглашение.

Переговоры с этими двумя странами будут завершены после очередного раунда их с Кипром. Он назначен на 10 – 11 августа. Россия будет настаивать на повышении налоговой налога на дивиденды и процентные доходы до 15%.

Напомним, процедура денонсации соглашения начата Минфином в связи с мартовским требованием президента Владимира Путина увеличить в 2021 году ставки в налоговых соглашениях до 15%. В случае, если страны откажутся от их корректировки, Россия выйдет из соглашений.

Россия уже начала процедуру выхода из соглашения с Кипром, так как страны не сумели договориться. По оценкам Минфина РФ, в 2018 году российские компании вывели на Кипр более 1,4 триллиона рублей, а в 2019-м — свыше 1,9 триллиона.
Кроме того, Россия уже предложила Нидерландам внести изменения в действующее налоговое соглашение.