Top.Mail.Ru

Мальта назвала новые условия выдачи «золотых» паспортов

21.11.202013:52

Власти Мальты объявили новые условия выдачи иностранцам гражданства в обмен на инвестиции. Кандидаты должны хотя бы год провести в статусе резидента страны и пройти тщательные проверки, которые будут продолжаться после получения паспорта.

Гражданство могут получить 1,5 тысячи заявителей, но не более 400 в год. Согласно новым правилам, кандидаты смогут подать заявку на паспорт только через один–три года после получения статуса резидента. Срок зависит от размера инвестиций в экономику страны.

Также претенденты будут подвергаться «тщательной юридической проверке», которая не ограничена сроком. Условие позволит властям страны изучить источники капитала инвестора и риски, связанные с возможным отмыванием денег и другие проблемы. Проверка будет касаться всех взрослых членов семьи, указанных в заявке.

Мальта будет проводить «постоянный мониторинг» за новыми гражданами. Также власти продолжат публиковать имена всех иностранцев, получивших паспорт за инвестиции, а также имена тех, чье гражданство отзовут.

В сообщении не уточняется, сколько нужно инвестировать для получения гражданства. В сентябре правительство страны сообщало, что минимальная сумма инвестиций по новым условиям составит 600 тысяч евро. С такими вложениями можно подать на гражданство только через три года после того, как будет получен вид на жительство. Сокращение срока до года потребует от 750 тысяч евро инвестиций.

Ранее программа «золотых» паспортов Мальты вызвала критику Еврокомиссии. Брюссель считает, что выдача паспорта в обмен на инвестиции несовместима с принципами искреннего сотрудничества, закрепленным в Договоре о Европейском Союзе, и подрывает целостность статуса гражданства ЕС. В прошлом месяце ЕК начала формальное разбирательство в отношении этой страны, заявив о нарушении правил Евросоюза.

С ноября программа «золотых» паспортов прекратила действовать и на Кипре. Она существовала с 2013 года и принесла около 8 миллиардов евро инвестиций в экономику Кипра. В обмен на это власти выдали около 4 тысячи «золотых» паспортов. Решение о прекращении действия программы приняли после расследования телеканала Al Jazeera о причастности официальных лиц к нарушениям при предоставлении гражданства.