Top.Mail.Ru

Мантуров объяснил причины неудач Superjet 100 у иностранных перевозчиков

24.12.202017:09

Глава Минпромторга Денис Мантуров объяснил причины отказа иностранных компаний от эксплуатации российского лайнера Sukhoi Superjet 100, передает РБК.

По словам Мантурова, главной причиной послужило отсутствие опыта сервисного обслуживания и ставки на большой объем поставок. Глава Минпромторга отметил, что не были сформированы цепочки сервисных центров на иностранных рынках, куда поставляли воздушные судна, а также не было обеспечено производство длинноцикловых запчастей.

В будущем, чтобы предотвратить неудачный опыт с Superjet 100, вместе с подготовкой к серийному выпуску нового самолета МС-21 запустили программу по созданию цепочки складских запасов с запчастями, рассказал Мантуров. Для МС-21 произведут два двигателя: с российским ПД-14 лайнер будет поставляться на внутренний рынок, а с американским PW1400G-JM — на зарубежные рынки, пояснил он. 

Как отметил глава ведомства, у клиента всегда должен быть выбор. Он будет зависеть от того, какой парк самолетов у авиаперевозчика, какие двигатели и на что заточены их сервисные мощности, считает Мантуров.