Top.Mail.Ru

Мантуров предупредил о возможной отмене параллельного импорта

21.07.202216:02
Фото: Минпромторг РФ Фото: Минпромторг РФ

Россиянам надо будет подготовиться к частичной отмене параллельного импорта, который помогает ввозить на территорию РФ некоторые товары без одобрения правообладателя. С таким предупреждением выступил в четверг, 21 июля, вице-премьер и глава российского Минпромторга во время командировки с премьер-министром Михаилом Мишустиным в Удмуртию.

На данный момент в стране «работает параллельный », заметил Мантуров. По его словам, правительство ввело его «осознанно», с целью «сбалансировать отечественный рынок». Однако вице-премьер признал, что решение было «временным». Так, параллельный импорт будет отменен по группам товаров, когда власть поймет, что «у нас есть достаточно российской продукции», передает ТАСС.

Пока механизм параллельного импорта работает до конца текущего года. «Надо знать долю рынка», — отметил . Только после глубокого анализа «можно будет выстроить стратегию замещения всего параллельного импорта», заключил премьер-министр.

В начале июля Минпромторг изменил перечень товаров для параллельного импорта. Так, в список добавили продукцию брендов BMW, Siemens и Lego. При этом из документа вычеркнули Wilo (оборудование для систем водоснабжения, отопления и вентиляции), Duracell (батареи и аккумуляторы), Merries (средства гигиены для детей) и ряд других марок.

Чтобы у россиян «сложилась картина», Мантуров тогда заявил: «Если всего иностранных компаний в России зарегистрировано около 25 тысяч, покинули наш рынок примерно 150». Он также посоветовал «посчитать в процентном отношении».

Еще по теме