Top.Mail.Ru

Мантуров призвал «не рейдерить» торговые центры во время кризиса

30.07.202023:53

Глава Минпромторга Денис Мантуров попросил финансовые институты прийти к соглашению с торговыми центрами. Он призвал не забирать у них бизнес в условиях кризиса.

«Мы рассчитываем на здравый смысл финансовых институтов, призываем их находить компромиссы и избегать соблазна, как говорится, «отрейдерить» и забрать бизнес в таких негативных условиях», – заявил министр в интервью ТАСС.

Во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений торговые центры серьезно пострадали. Падение оборота в сегментах непродовольственной торговли, общепита и сферы услуг достигает 80%. Мантуров признал, что «отскок происходит не так быстро, как этого хотелось бы». Россияне не спешат возвращаться в ТЦ, особенно если речь идет о крупных центрах.

Министр не исключил, что такая тенденция может сохраняться «в определенной степени». У владельцев площадей и арендаторов будут возникать сложности. При этом их бизнес закредитован.

Ранее собственники и арендаторы коммерческих помещений обратились к властям России за поддержкой. Бизнес попросил о налоговых и кредитных послаблениях для арендодателей. Также предприниматели заявил о необходимости продумать механизм компенсации упущенных доходов и трат на услуги ЖКХ.

Напомним, в Москве торговые центры в ограниченном режиме заработали с июня. В Санкт-Петербурге они открылись лишь 27 июля.