Top.Mail.Ru

Мантуров призвал отказаться от рыночной промышленной политики в России

15.07.202213:19
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Правительство предлагает отходить от рыночной промышленной политики в России, делая выбор в сторону политики технологического суверенитета. Об этом в ходе внеочередного заседания Госдумы заявил глава Минпромторга .

«Буквально три дня назад мы подробно их [стратегические задачи промышленного сектора] обсуждали под председательством Михаила Владимировича [Мишустина] на специальной стратегической сессии и пришли к единому мнению в правительстве, что сегодня нужно осуществить поворот от абсолютно рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета», — сказал он.

Отдельно министр высказался об импортозамещении. Чтобы обеспечить приток критических комплектующих в Россию, властям необходимо создать новые кооперационные связи, отметил Мантуров. По его словам, сейчас правительство занимается этим «в ручном режиме». В этом властям помогают бизнес и торговые представительства. Параллельно в ускоренном темпе планируется осваивать производство собственных компонентов, которые заменят импортные.

Мантуров отметил, что правительство поддерживает выделение дополнительных средств, которые позволят выполнить эту задачи в России. Деньги на эти цели будут направлены системообразующим отраслям.

Ранее сообщалось, что главу Минпромторга Мантурова готовятся назначить вице-премьером. 12 июля президент Владимир Путин подписал закон, увеличивающий число вице-премьеров в стране до 11. Позже премьер Михаил Мишустин внес в Госдуму кандидатуру Мантурова на этот пост.

До этого Мантуров возглавил совет директоров АвтоВАЗа. На этот пост его назначили в конце мая. Ранее данную должность занимал Николя Мор.