Top.Mail.Ru

Мантуров завил о росте спроса на лекарства в 15 раз

15.11.202017:00

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в эфире телеканала «Россия 1» сообщил, что спрос на лекарства в России увеличился в 15 раз.

«Произошел резкий рост потребления — в 15 раз. В июне мы понимали и предполагали, предусмотрели наращивание объемов в два раза. Но, конечно же, никто не предполагал 15-кратного роста», — заявил Мантуров. 

Министр отметил, что все производители увеличили производственные мощности. После этого ситуация с наличием препаратов в аптеках, по его словам, начинает выправляться. 

В октябре начала поступать информация о дефиците лекарств в регионах. Из-за пандемии коронавируса ажиотажном спросом пользовались противовирусные и антибактериальные препараты, эти лекарства практически пропали из аптек. Во многих российских регионах, в том числе Подмосковье, сообщили также о дефиците лекарств, которые назначают при коронавирусе. 

Причиной нехватки лекарств стали сбои в системе маркировки препаратов, которая стала обязательной с лета 2020 года. Мантуров сообщил, что регионы оказались не готовы к нововведению. Между тем крупнейшие объединения фармкомпаний и аптек неоднократно заявляли о катастрофических неполадках в системе маркировки лекарств. Среди самых критичных неполадок они отмечали два крупных технических сбоя, медленные ответы и загрузки отчетности в систему. Неработоспособность системы привела в итоге к сбою поставок более 450 наименований препаратов объемом около 40 миллионов упаковок.  В результате аптекам разрешили продавать лекарства без маркировки.