Top.Mail.Ru

Мария Захарова рассказала о попытке Германии ограничить Telegram

29.12.202100:26
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала о развернувшейся в ФРГ политической кампании по ограничению Telegram. Также идет финансовое давление: уже назначены несколько судов, предполагающих штрафы на компанию Павла Дурова.

При этом, отмечает дипломат, когда в 2018 году российский суд наложил ограничения на доступ в мессенджер и постановил прекратить создание технических условий для передачи сообщений, ни одно немецкое СМИ не обошло это вниманием, чтобы представить как «очередное наступление на свободу слова в России».

«Эти "атака Кремля на чаты" и "действия каменного века" (Stern) только закалили "опытного борца с режимом" (Süddeutsche Zeitung) и "героя" (Zeit) Павла Дурова. Handelsblatt высмеяла длительность судебного заседания по поводу введения ограничений, а Spiegel, непонятно зачем, приплел к делу Навального»*, — припомнила Захарова выдержки из немецких СМИ того времени.

Сейчас же в пользу блокировки Telegram высказались и высокопоставленные чиновники минюста, и видные политики и чиновники, и глава МВД Германии Нэнси Фезер. «Вроде все логично: мы плохие, они хорошие. Прошло три года. Смеркалось. И вот в Германии набирает обороты целенаправленная политическая кампания, задачей которой является ограничение, чего бы Вы думали, мессенджера Telegram. Обожаю», — отметила дипломат.

Давить на Telegram Берлин предлагает и со стороны Брюсселя, так как в Германии нет официального представительства мессенджера, чтобы назначить для общения с госорганами ЕС. А в СМИ появилась информация о том, что Берлин уже направил запрос о правовой помощи в Абу-Даби, где зарегистрировано официальное нахождение штаб-квартиры мессенджера.

«А если вспомнить, как Берлин борется с неугодными традиционными СМИ (один пример RT DE чего стоит), то цензура налицо», — добавила Захарова.

Официальный представитель МИД напомнила, что когда шли судебные разбирательства, касающиеся работы мессенджера в России, то ни один госорган, включая МИД, ни на день не уходил из мессенджера.

Ранее немецкоязычный телеканал российского медиахолдинга RT сняли с вещания в Европе. Это произошло через шесть дней после запуска. Об этом, 22 декабря сообщили представители пресс-службы холдинга.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга