Top.Mail.Ru

Маркетплейсы смогут получить льготы наравне с разработчиками российского ПО

17.02.202209:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В правительстве приступили к согласованию параметров третьего пакета мер поддержки IТ-отрасли. Не исключено, что маркетплейсы и агрегаторы смогут получить налоговые льготы в его составе. На снижение налогов могут рассчитывать «Яндекс.Маркет», Ozon, Wildberries, AliExpress. 

Ряд мер обсуждали в начале февраля на совещании у профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко, сообщили «Ведомостям» знакомые с консультациями источники. Эту информацию подтвердил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин и представитель Чернышенко. По словам последнего, сейчас стороны вернулись к осуждению мер, которые не включили в первый пакет. Таким образом, льготы могут распространить не только на разработчиков ПО, но и на компании с рекламной моделью и агрегаторы. Чиновники не уточнили, на кого они могут распространиться. 

Соответствующие предложения уже рассматривали на этапе обсуждения второго пакета, напомнил президент АКИТ Артем Соколов. По его словам, если пакет примут в том виде, в котором его обсуждают сейчас, под новые нормы подпадут «Яндекс.Маркет», Ozon, Wildberries, AliExpress и другие компании. 

В Ozon в беседе с изданием сообщили, что не обсуждали новые способы поддержки, но поддерживают льготы для агрегаторов. В Wildberries рассказали, что большая часть их ИТ-решений — собственные разработки, а поддержка государства позволит конкурировать с зарубежным ПО. 

По словам экспертов, значительные расходы большей части компаний идут на разработку ПО, но они не могут пользоваться налоговыми льготами из-за способов монетизации своего обеспечения. Вместе с тем бизнес агрегаторов сейчас «сильно отличается от классической IT-компании, которая зарабатывает на разработке и внедрении ПО». И если критерии для льгот будут очень доступными, то это может привести к тому, что через пару лет вся российская экономика может стать исключительно IT-сектором. Эксперты опасаются, что стимулирующий смысл IT-маневра будет потерян. 

Первые два пакета льгот для IT-сферы начали действовать относительно недавно. Первый (создание отечественного магазина приложений и снижение НДС для части компаний) заработал в 2021 году, второй (налоговый вычет за покупку и внедрение российских программ, льготы для иностранцев и другие) — с 2022-го.